Заказать обратный звонок
Оригинальные электрошокеры от wei-shi.com.ua в Киеве

067-146-30-30

Корзина


График работы
Пн-Птн с 09:00 до 19:00
Сб-Вс - только онлайн заказы

Внимание
Остерегайтесь подделок
Информация
  

Электрошокер Закон

Главный вопрос, на который следует ответить в этом разделе, запрещены ли электрошокеры (электрошоковые устройства) в Украине?

Привлечение к ответственности владельцев электрошокеров незаконно.

В ситуации, которая на сегодняшний момент наблюдается на Украине, граждане все чаще стремятся обзавестись действенным и эффективным средством самозащиты. Одним из, наиболее распространенных и довольно легко приобретаемых, приборов для самообороны и защиты своего имущества, является ЭШУ. Купить электрошокер в Киеве можно просто воспользовавшись услугами интернет-магазина.

На большинстве сайтов, предлагающих такой товар, продавцы указывают, что проблем с его оформлением не возникнет, что для использования электрошоковых устройств на украинской территории никаких разрешительных документов не требуется. Однако в реальности многие владельцы ЭШУ сталкиваются с тем, что представители правоохранительных органов предупреждают о юридической ответственности за владение либо использование шокеров.

Представители правоохранительных органов утверждают, что простые граждане не имеют законных прав на владение электрошоковыми устройствами. Свою позицию они аргументируют, ссылаясь на постановление принятое ВРУ "Об правах собственности на определенные отдельные типы имущества".
 
Данное постановление устанавливает, что используемые для применения представителями внутренних правоохранительных органов ЭШУ, относятся к категории имущества, которое не может в свободном владении находиться у общественных объединений, физ и юридических лиц, либо иностранных граждан, пребывающих на территории Украины.
При этом, необходимо отметить, что постановление СМ УССР, принятое в 1991 году,   "О установлении Правил использования и применения спецсредств при охране общественного правопорядка" не содержит в себе конкретного перечня моделей или техпараметров ЭШУ, которые могут быть использованы милицией в качестве специальных средств при активной обороне. Исходя их данного постановления, выходит, что обычные граждане не могут быть владельцами никаких типов электрошоковых устройств. 
 
Но так ли это и насколько постановление СМ УССР имеет запрещающую юридическую силу. 
Чтобы получить достаточно полный и исчерпывающий ответ на этот вопрос, необходимо обратиться к главному документу страны – Конституции от 1978 года, действующей в момент принятия указанного постановления. 
В ст. 97 Конституции от 1978 года указывается, что парламент уполномочен принимать обращения, постановления, заявления, законодательные акты и декларации. Но вместе с этим, становиться неоспоримым и тот факт, что эти документы, в отличие от законов, закрепленных Конституцией, обладают весьма менее значительной юридической силой.

В конституции очень четко определяются границы полномочий ВР Украины, в том числе:
- право на  толкование законопроектов и положений Конституции;
- возможность наложения права вето на подписанные президентом указы, а так же постановления, принятые Кабмином, которые по своей сути являются незаконными либо противоречат Конституции;
- право на обращение к КС Украины с предложениями о даче заключений о законности или конституционности обозначенных актов.

В той же Конституции, а именно в ст. 57, 4 и 35 четко обозначено, что иностранные граждане, а так же граждане Украины либо лица без гражданства, пребывающие в данный момент на украинской территории, общественные и госорганизации, должностные лица должны в обязательном порядке выполнять и подчиняться законам и Конституции Украины.
Заметим, что об обязательности выполнения различного рода постановлений ВР Украины в главном документе страны речи не ведется. А следовательно, все постановления парламента можно расценивать, как документы обладающие меньшей силой, чем законы Украины. Фактически постановления, принятые ВР имеют скорее рекомендательный, нежели распорядительный характер действия. Их в обязательном порядке не должны исполнять и соблюдать, и граждане, и различного рода организации, а президентские указы и постановления Кабмина могут не соответствовать им в обязательном порядке.
Что же касается Гражданского кодекса, то он утверждает, что изымаемые у граждан виды объектов прав, обязаны быть установлены в законодательном порядке. 
 
Новая же Конституция Украины, принятая с 28.07.1996 года, гласит, что в соответствии со статьей 41:
- право граждан на частную собственность является нерушимым;
- гражданин не может быть противозаконно лишен прав на собственность;
 - право на частную собственность приобретается гражданами в порядке, который определяет закон;
- определяется правовой порядок собственности только законами Украины.
 
Исходя из этого, становиться понятным, что только законами может устанавливаться и предопределяться, какой тип или вид собственности/имущества не может принадлежать юридическим и физическим лицам либо может находиться в обороте только после получения спецразрешения. Однако украинское законодательство в этом вопросе не совершенно. Четкого законодательного определения на сегодняшний день не существует, а это означает, что все ссылки представителей правоохранительных структур на постановление "О наличии права собственности на определенные типы собственности и имущества" не состоятельны.
Зачастую милиция пугает владельцев электрошокеров ст. 195-4 КУ о административных правонарушениях, в которой предусмотрена юридическая ответственность за нарушение порядка хранения, приобретения, производства или продажи электрошокеров, а так же спецсредств, используемых для применения представителями правоохранительных структур.
 
Однако в законодательстве Украины данный порядок не предусматривается. Это значит, что покупка гражданами электрошоковых устройств не относится к ряду правонарушений, а их использование допустимо при соблюдении условий не превышения пределов необходимой для защиты самообороны.
Любые угрозы милиционеров можно легко пресекать, указывая на то, что постановления ВР Украины не имеют силы, присущей закону, а законы не запрещают владеть ЭШУ либо использовать его при необходимости.  Кроме того, всегда можно сослаться на то, что вы используете устройство, как отпугиватель собак, ведь все современные электрошокеры действительно обладают такой функцией.


Согласно нормам действующего законодательства, в частности Приказа №17/17 от 29.11.2001г. и №92/669 от 10.10.2006г. Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, СБУ, а также по признакам определенным Письмом СБУ №36/6294 от 06.10.2004г. представленные устройство\а не являетюся специальными техническими средствоми и не запрещено для использования частными лицами в собственных бытовых нуждах.

Вывод: законодательство Украины не содержит уголовной либо административной ответственности за ношение или применение электрошокера (электрошокового устройства).